Областной семинар-практикум в МБОУ «Карагалинская СОШ» 02.12.2016

Областной семинар-практикум в МБОУ «Карагалинская СОШ» 02.12.2016

Областной семинар-практикум в МБОУ «Карагалинская СОШ»

2 декабря на базе МБОУ «Карагалинская СОШ» был организован очередной областной семинар – практикум с целью демонстрации активных методов обучения как способов внутреннего переживания информации, соотнесения её с личным опытом обучающихся в условиях реализации ФГОС НОО-ООО. Слушателями семинара стали учителя и педагоги, реализующие свою деятельность в условиях ФГОС, из Приволжского, Икрянинского, Наримановского, Камызякского районов. На открытии семинара с приветственным словом выступили директор МБОУ «Карагалинская СОШ» Егоров В.И. и заместитель директора по УВР МБОУ «Карагалинская СОШ» Мулляминова Д.Р. Было отмечено, что данная образовательная организация давно сотрудничает с Астраханским социально-педагогическим колледжем, оказывающим методическую поддержку учителям школы. Кроме этого МБОУ «Карагалинская СОШ» сотрудничает с федеральными площадками Астраханской области, заключив договоры с МБОУ г. Астрахань «Гимназия №1» и МБОУ г. Астрахань «Начальная общеобразовательная школа №19» с целью обмена опытом в рамках реализации образовательных программ. Гость семинара, учитель начальных классов МБОУ г. Астрахань «Начальная общеобразовательная школа №19», Сарычева О.Г.  провела мастер-класс «Урок открытия нового знания по предмету «Русский язык» с использованием содержания надпредметного авторского курса «Мир деятельности» Л.Г. Петерсон».

Хочется заметить, что при подготовке к таким семинарам не многие решаются показывать такие сложные в методическом отношении уроки русского языка, математики, истории, географии, но не учителя Карагалинской школы. В рамках семинара учитель начальных классов Абдулгазизова Э.Д. показала общее дистанционное занятие по окружающему миру на тему «Правила гигиены» для учеников 1 класса и воспитанников дошкольных групп, продемонстрировав преемственность обучения. Кроме того на уроке произошло прямое включение с врачом-стоматологом, который показал детям и взрослым правильную технику чистки зубов. Не оставил равнодушным и урок по окружающему миру учителя начальных классов Вагаповой Р.Р. Радостно, что этот учитель открыт для сотрудничества и всегда готов поделиться методическими находками и хитростями в рамках дистанционного включения с внешкольными организациями. Удивили слушателей семинара и учителя иностранного языка и их подопечные, которые на протяжении всего урока изъяснялись только на английском языке. Учителя математики связывают такие сложные понятия как признаки равенства треугольников, теорему Пифагора с повседневностью, демонстрируя необходимость знаний по геометрии для безопасной и активной жизни.

Итогом семинара-практикума стал Круглый стол, на котором ведущий научный сотрудник ГАОУ АО ДПО «Институт развития образования», к.ф.н., доцент Томилина Н.В. рассказала о формировании и развитии мотивирующей и развивающей образовательной среды средствами дидактической система деятельностного метода обучения Л.Г. Петерсон, отметив, что увидела эти средства и на уроках учителей МБОУ «Карагалинская СОШ».

Областной семинар-практикум завершился обменом мнений. Гости школы благодарно отметили, что приезжают уже не впервые и всегда открывают для своей методической копилки что-то новое и интересное. Подвела итоги работы семинара-практикума преподаватель Астраханского социально-педагогического колледжа Канаева Татьяна Николаевна. Она вручила сертификаты всем участникам семинара.

Л.И. Талиева