Областной семинар "Использование здоровьесберегающих технологий на уроках по экологическому воспитанию в начальных классах"

Областной семинар 11 февраля 2009 г.

11 февраля 2009г. на базе нашей школы проходил областной семинар по теме: «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках по экологическому воспитанию в начальных классах». Вниманию гостей было предложено 4 урока, клубный час и 2 внеклассных мероприятия.

На уроке по окружающему миру (учитель Абдулгазизова  И.Д.) ребята 1б класса наблюдали за превращениями воды, выполняли тесты, классифицировали слова, имеющие отношение к воде.

Гузаирова Э.Р.

А вот ученики 3б класса (учитель Гузаирова Э.Р.) говорили об экологической безопасности, научились очищать воду, выработали памятку «Как защитить себя от загрязненного воздуха», рассматривали под микроскопом каплю воды, загрязненную и очищенную.

Педагоги МО «АЗЫ» доказали, что работа по экологическому воспитанию должна вестись не только на уроках по окружающему миру. Так например, дети из 1а и 4 классов на уроках математики (Джанмухамедова Г.М. и Мухамедова З.А.) отправились в заочное путешествие по лесу. Первоклассники исправляли ошибки, допущенные беспечными туристами.

Клубный час (воспитатель Асхарова Г.А.) был посвящен знакомству с жанром анималистики. Ребята узнали о том, что рисовать можно не только карандашами и красками, но и поролоном.

Юные актеры тоже порадовали зрителей. Ребята из театрального кружка «Радуга»

(руководитель Ибляминова Г.Б.) показали музыкальную экологическую сказку «Лес – наш зеленый друг».