Как школьники охраняют природу!

Как школьники охраняют природу!

Все мы помним старый лозунг: «Соберем макулатуру – сбережём дерево!» Относительно недавно начала возрождаться традиция сбора макулатуры. Данная акция проходит вкупе со сбором отработанных батареек.

В Год экологии в МБОУ «Карагалинская СОШ» прошла очередная природоохранная акция. С 1 по 15 сентября дети и их родители, имея мотивацию выиграть в номинациях «Лучший класс по сбору макулатуры и батареек» и «Активный сборщик макулатуры и батареек», перебирали антресоли и сараи, ходили по соседям с вопросом: «Макулатура есть?», с энтузиазмом и духом соперничества везли в школьный пункт приема мешки и тележки со старыми журналами и тетрадками на взвешивание. Дедушка первоклассницы говорит: «Мы, узнав о таком мероприятии, вспомнили свои школьные годы: как соревновались в сборах; конечно, хотели помочь детям: вечером говорили о том, что мы бережем деревья от вырубки и землю от загрязнения, тем, что просто сдаем старье на переработку. Эта акция и помогает сохранить деревья, и воспитывает уважение к чистоте, к селу, к природе не только у ребятишек, но и у нас, у взрослых!»

Действительно, такие мероприятия проводятся в целях развития пропаганды природоохранной деятельности и привлечения внимания школьников и их семей к проблеме загрязнения окружающей среды опасными отходами, а также повышения уровня экологической сознательности. Основной задачей акции является организация сбора макулатуры и использования элементов питания (батареек) с последующей переработкой в целях рационального использования природных ресурсов.

МБОУ «Карагалинская СОШ» сдала в переработку 3 тонны макулатуры и 23 килограмма использованных батареек. Много это или мало? Возможно, мало, но с точки зрения статистики ребята нашей школы спасли 50 деревьев, на произрастание каждого из которых потребовалось бы лет сорок, как минимум, и спасли от окисления примерно 9000 литров воды и 400 кв. метров почвы.

Участвуя в акции, каждый ребёнок и каждая семья смогли сделать шаг навстречу природе. По итогам акции в начальной школе первое место заняли учащиеся 2А класса (классный руководитель Джанмухамедова Г.М.), собрав 460 килограммов макулатуры. Второе место заняли учащиеся 1В класса (классный руководитель Ширинова А.Х.), которые собрали 450 килограммов старой бумаги. Третье место – 3Б класс (классный руководитель Галяутдинова Г.Ф.), ребята принесли 280 килограммов макулатуры. Особенно хочется отметить таких активных сборщиков, как Веревкин Дима, Шеболков Лёша, Хамидуллин Артур, Тажмуратова Дарина. В среднем звене места распределились таким образом: 1 место - 5А класс (классный руководитель Першина А.С.), 2 место – 8А класс (классный руководитель Зубкова Т.Г.), 3 место – 6А класс (классный руководитель Петрова А.И.). Самые активные сборщики макулатуры среднего звена – это Кудряков Сабир, Нагорнова Марина, Хабибуллаев Руслан и Мирзаева Сабина.

Самый «Заряженный класс» среди школы – это 1А, который собрал 6 килограммов батареек (классный руководитель Вагарова Р.Р.).

Победители в лучших классах были награждены бесплатными билетами на премьерное представление в цирк.

И напоследок хочется напомнить: 40% всех твердых бытовых отходов — бумажные изделия. 54 кг газетной бумаги, сданной в переработку, позволяют сохранить одно дерево. Хочется надеяться, что признаком экологической культуры каждого жителя нашего славного Приволжского района станет привычка сдавать накопившийся в быту мусор для  вторичной переработки. Бережливость – это здорово и комфортно!

Г. Талиева