Давайте познакомимся!

Давайте познакомимся!

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ!

Хотите узнать о нашей школе?

Давайте познакомимся! Еще историк и путешественник Кристофер Берроу в 16 веке упоминал в своих записях о нашем чудном селе Каргалык, по-русски Карагали, в котором было только 20 семей юровских  татар.

Поэтому МОУ «Карагалинская СОШ» имеет глубокие исторические корни.

В 1914 году в газете «Идель» сохранилось первое упоминание о школе, где учили арабскому языку, истории, географии.

А в 1915 – 1916 годах житель села Алимбекова Б.Х. (по настоянию отца) в своем доме открыла класс и обучала детей, а затем его полностью отдала.

Вот какие были высоконравственные, сознательные люди, которые понимали, что без образования у молодежи нет будущего.

Много прекрасных педагогов, самоотверженно отдающих свое сердце детям, было за эти десятилетия. Понемногу маленькая, старая школа разрасталась и, наконец, в 1986 году, благодаря усилиям всего коллектива педагогов, её директора Батыровой Х.К., ребятишек приняла просторная, светлая, уютная красавица школа. Она как бы заворожила, обаяла всех ребят, притянула к себе желанием творить, покорять неизведанные просторы знаний. Закипела, забурлила жизнь в стенах нашей школы да так до сих пор и не затихает.

Недаром она стала базовой «Школой безопасности». В 2009 году открыто три кадетских класса. Знаем, что кадеты не подведут, всегда придут на помощь, а в будущем – это верные и надежные защитники Отечества. Вот уже 8 лет ученики школы занимают 1 место в районной военно-спортивной игре «Юнармеец» («Школа безопасности»). А в 2008 – 2009 учебном году мы заняли 2 место в областных соревнованиях.

18 ноября 2009 года мы отмечали день рождения новой школы – ей уже 23 года. Это огромный праздник для всех: и детей, и взрослых. Много разных конкурсов, выставок, презентаций раскрывают таланты наших ребят, которые с удовольствием идут в школу. Ведь здесь их второй дом, по-домашнему уютный, приветливый, с которым с нетерпением ждешь встречи.

А кому захочется продолжить путешествие по нашей школьной стране, мы будем рады поделиться с вами новостями.

МОУ «Карагалинская СОШ»

Учитель русского языка и